Яблоки — кладезь красоты и здоровья

Среда, Июнь 22, 2011 8:57

Яблоки в народе считают естественными лекарствами чуть ли не от всех болезней. При боли в желудке, отравлениях и расстройствах травления рекомендуют кушать этот фрукт в печеном или тертом виде — и болезнь отступает. А относительно яблочного десерта на ночь, то о нем даже пословицу составили: «Яблоко на ночь — и к врачу не ходи».

Целебные свойства этого фрукта научно подтвердили ученые из Кембриджского университета, которые исследовали влияние питания на продолжительность жизни. Они убеждают: один час физкультуры три раза в неделю добавляет год жизни, одно яблоко в день — три, а отказ от курения дарит пять дополнительных лет.

То, что яблоко — клондайк полезных веществ, довели и австралийские ученые. Проведя всестороннее многолетнее исследование этого удивительного фрукта, ученые открывают новые его грани. Яблоко от кожуры до семян — вкусное лекарство. Оно уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых раковых образований. В частности, кожура яблока — хорошая профилактика от новообразований. Она содержит повышенное количество антиоксиданта — кварцитину, который выводит свободные радикалы из организма, предотвращая онкозаболевания. Если есть по два яблока в день, то на 16% можно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Когда вместе с яблоками ежедневно употреблять лук, четыре чашки отборного зеленого чая — вероятность заболеть сердечными болезнями уменьшается втрое.

Яблоко делает человека не только здоровее, но и красивее. Оно предотвращает появление морщин, стимулирует рост волос. С тертых яблок можно делать увлажняющие маски для лица в домашних условиях. Если у вас сухая кожа, ее следует смазать перед началом наложения маски кремом, оливковым или подсолнечным маслом. А маска готовится так: перетертые яблоки смешать с чайной ложкой оливкового масла или сметаны и добавить к этой смеси чайную ложку крахмала. Эту кашицу нужно нанести на лицо на 20 минут, а затем смыть теплой водой.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько