Межпозвонковая грыжа и способы ее лечения

Среда, Октябрь 2, 2013 9:04

gryga (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/10/gryga.jpg)»»Под грыжей позвоночника или же межпозвоночной грыжей понимают случай, когда поврежденный диск выходи за свои пределы. В результате этого защемляются нервные окончания, что вызывает сильные боли у больного.

Межпозвоночную грыжу могут вызвать несколько факторов:

  • Инфекционные болезни;
  • Травмы позвоночника;
  • Нарушение обмена веществ в межпозвоночном диске;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Заболевание на остеохондроз.

Место возникновения межпозвоночной грыжи может быть различным: поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника. В зависимости от места возникновения у больных наблюдаются различные симптомы.

Грыжа шейного отдела позвоночника характеризуется головокружением, болями в руках и плечах, частыми колебаниями давления, онемением пальцев, головными болями.

Если наблюдается позвоночная грыжа (http://www.bubnovsky-spb.ru/lechebnyj-protsess/pozvonochnaja-gryzha.html)»» грудного отдела, то у больных бывают боли в грудном отделе позвоночника. Особенно часто они беспокоят при длительной работе в неизменном положении (офисные работники и т.д.). У таких людей появляется большой шанс «заработать» сколиоз.

Если же грыжа возникла в поясничном отделе позвоночника, то появляются боли в этом месте, а также по всей длине ног, в голенях и ступнях. Возможно появление онемения в области паха.

С развитием заболевания боли только усиливаются, что негативно влияет на психологическое и физическое состояние больного. Поэтому при первых же признаках нужно обращаться к врачу и приступать к назначенному лечению.

В начальных стадиях заболевания, как правило, назначают консервативное лечение. Оно включает в себя массаж, лечебную физкультуру, мануальную терапию и прием некоторых медикаментов.

Если случай запущенный, нужно обязательно проводить операцию, после которой следует период послеоперационного восстановления организма.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько