Чтобы «мотор» не подвел

Вторник, Октябрь 22, 2013 9:06

сердце - мотор организма (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/10/serdce1.jpg)»»Только один процент людей рождается с аномалиями строения сердца, с которыми надо бороться с привлечением серьезной медицинской помощи. Но в конце жизни у большинства украинцев отсчет их собственного времени останавливается именно из-за проблем с сердцем и сосудами. Сейчас в Украине более 60% смертей происходят именно по этим причинам.

Сердце – ключевой узел сложной, многоуровневой структуры под названием «наше тело». Это мотор, который дает нам толчок к жизни и обеспечивает нашу повседневную деятельность. Для нормальной работы сердечной мышцы необходимым условием является его адекватное кровоснабжение. Ведь миокард и другие ткани сердца питаются кислородом и питательными веществами, поступающими с течением крови.

Всему миру известна педантичность и точно немцев. Это позволяет им достичь высоких результатов во многих областях. Не исключением является и медицина. Особенно это касается операций на сердце, требующих большой точности. Если вы решили выбрать лечение в Германии – цены на interklinika.ru (http://www.interklinika.ru/treatment-in-germany/treatment-prices)»» помогут вам сориентироваться в этом вопросе.

Артерии, которые снабжают сердце, называют коронарными. Поражение коронарных сосудов, а именно их сужения чаще всего из-за перекрытия просвета изнутри холестериновой бляшкой, приводит к снижению кровоснабжения определенных участков сердечной мышцы, а, следовательно, к невозможности сердца выполнять свою функцию. Особенно остро это проявляется при состояний, сопровождающихся повышенной потребностью сердца в кислороде (чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки, нарушения ритма сердца и частое сердцебиение, высокое артериальное давление).

Недостаточное поступление кислорода и питательных веществ к определенному участку сердца приводит к «голоданию» (ишемии) этого участка. Частым симптомом такого «голодания» является боль, а заболевание, обусловленное недостаточностью сердечного кровообращения из-за поражения коронарных сосудов атеросклеротическими (холестериновыми) бляшками, называется – ишемическая болезнь сердца (ИБС). Грозным проявлением ИБС является инфаркт миокарда, поскольку может приводить к внезапной смерти. Таким образом, основной причиной ИБС является образование холестериновых бляшек в коронарных сосудах. В свою очередь доказано, что существует ряд факторов, так называемых факторов риска развития атеросклероза коронарных сосудов, а, следовательно, ИБС. К ним относятся:

  • Артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь;
  • Низкая физическая активность (гиподинамия);
  • Повышенный уровень холестерина крови и его фракций;
  • Курение;
  • Ожирение и избыточная масса тела;
  • Наличие сахарного диабета.

Все эти факторы могут быть скорректированы. Время действовать, чтобы уберечь свое сердце. Предупредить сердечно-сосудистые заболевания можно в 80% случаев, если начать делать это уже сейчас.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько