Какие продукты опасны для здоровья домашнего животного?

Вторник, Октябрь 22, 2013 20:55

korm (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/10/korm1.jpg)»»Многие владельцы наших четвероногих друзей не знают, какие продукты могут быть опасными для их здоровья. Еда, которую мы едим сами не всегда подойдет для кишки или собаки. Потому, что в них могут содержатся вещества и добавки, которые могут вызвать острые отравления и заболевания. Для того, что составить меню для питомца необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом. Либо покупать готовые сухие корма для домашних животных«», которые продаются в зоомагазинах.

Некоторые хозяева считают, что шоколад не может навредить питомцу. Но это совсем не так. В нем находится большое количество кофеина и теобромина. Эти вещества содержатся также в кофе, чае и других напитках. Но самое большое количество этих веществ в черном шоколаде. Его нельзя, ни в коем случае, давать кошкам или собакам. Домашнему любимцу достаточно будет всего несколько кусочков шоколада, и ему станет плохо. Появятся такие признаки отравления, как рвота, понос, изменения ритма сердца, судороги мышц. А если животное употребит его в слишком большом количестве, то это может привести к смерти.

Для собак очень опасен ксилит (искусственный подсластитель). Его в основном добавляют в конфеты, жевательные резинки, зубную пасту и другое. Ксилит наносит большой вред для печени и провоцирует резкий выброс инсулина. Это в последствии может привести к гипогликемии и снижения уровня сахара в крови. При отравлении наблюдаются такие симптомы: вялость, рвота, нарушение координаций движений. Если вовремя не оказать необходимую помощь ветеринара, то возможен летальный исход.

Наши домашним любимцам нельзя употреблять некоторые фрукты и овощи. Изюм и виноград содержит вещества, которые приводят к почечной недостаточности. При этом можно наблюдать такие признаки отравления: судороги, понос и сильная рвота. Авокадо является очень вредным как для собак, так и для кошек. При этом вреден не только сам плод, но и листья тоже могут вызвать отравления организма.

То, что для нас полезно, например лук и чеснок, для животных очень опасно. Потому, что в них содержатся активные вещества и эфирные масла, которые повреждают красные кровяные тельца. Это приводит к разрушению эритроцитов, которые разносят по телу кислород. Эти вредные для животных свойства лук и чеснок не потеряет даже при термической обработке.

Для того, что уберечь домашнего любимца от случайного отравления нужно хранить опасные для него продукты в закрытых местах, или где их невозможно будет достать. Приучайте детей не угощать собаки или кошку различным лакомствами с вашего стола.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько