Ребенок и компьютер

Среда, Июнь 22, 2011 12:19

Всемирно известная американская компания NPD Group провела социологическое исследование среди детей в возрасте от 2 до 14  лет с целью выяснить, на что они тратят свое свободное время. Мониторинг показал, что 17% времени идет на просмотр телевизора, 31% — на музыку, и целых 45% — на компьютерные игры.

Компьютерная зависимость волнует не только американцев, эта проблема актуальна и в других странах, в том числе и нашей.

Игры Спанч Боб (http://swfgames.ru/cat/sponge_bob.php)»» позволяют ребенку окунутся в мир приключений вместе с любимым героем мультфильмов. Большой выбор игр на самые различные тематики удовлетворит даже самых прихотливых геймеров.

Психологи советуют в этом случае спокойно объяснить ребенку, что компьютер, в первую очередь, носитель различной информации (и плохой, и хорошей), а уже потом место для игр. Лучше всего, вместе с ребенком подобрать хорошие развивающие игры или, в крайнем случае, такие, где нет жестокости и убийств. Ведь детям очень сложно отличить героев от отрицательных персонажей. И любая жестокость травмирует их чуткую психику, которая просто не подготовлена к такому наплыву жестокостей.

Это поможет ребенку более плавно входить в мир новых технологий, без вредных последствий.

Следует также строго контролировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Свободное время детей лучше занять другими, более полезными для них занятиями – чтением книг, прослушиванием музыки, просто прогулками и играми со сверстниками на улице. Ведь современные дети очень мало свободного времени проводят на свежем воздухе. Такое положение дел очень отрицательно сказывается как на физическом, так и на умственном здоровье подрастающего поколения. Ведь пребывание на свежем воздухе способствует нормальному развитию молодого организма, улучшает работу как мозга, так и различных внутренних органов. А без этого полноценного развития ребенка ожидать не приходится.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько