Цикорий и его свойства

Суббота, Ноябрь 2, 2013 11:48

cykoriy (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/11/cykoriy.jpg)»»Цикорий нравиться многим людям, но не все толком представляют, что же это такое. А цикорий – это просто растение, которое каждый из нас встречал на лугах и полях. Его высота бывает разной, все зависит от условий произрастания, иногда растение достигает размера выше метра. По своему виду он напоминает астры. В последнее время некоторые сельскохозяйственные предприятия начали выращивать его как отдельную культуру. Это, в частности, касается больших корпораций, производящих кофе и кофейные напитки. Им намного выгоднее выращивать это сырье самостоятельно, чем полагаться на мелких сборщиков этого лекарственного растения. А то, что цикорий – лекарственно растение, сомнению не подлежит.

Ценными в этом растении являются верхушки и корни. Вы можете самостоятельно собирать сырье, можете купить измельченный корень цикория в аптеке, а можете купить цикорий растворимый (http://www.leovit.ru/products/recipe-for-health/cikorii/)»».

Чем же полезен цикория для нашего здоровья? На 60% он состоит из инулина – вещества, улучшающего обмен веществ в организме и благотворительно влияющего на пищеварительные органы. Фруктоза занимает 15%, остальное – это витамины группы В, интибин, каротин, такие полезные вещества, как фосфор, магний, натрий, кальций, железо, калий, дубильные вещества и пектины, различные органические смолы и кислоты и т.д.

Все это сочетание полезных веществ и микроэлементов цикория наделяет его следующими свойства:

  1. Отличное успокаивающее действие.
  2. Вяжущие свойства.
  3. Жаропонижающие свойства.
  4. Нормализация уровня сахара в крови.
  5. Борьба с различными воспалениями.
  6. Глистогонные свойства.
  7. Нормализация работы мочегонных и желчегонных органов.

Растворимы цикорий очень полезен при нарушениях работы поджелудочной железы, отсутствии аппетита. С древних времен известно его свойство разрушать камни в желчном пузыре. Также цикорий положительно влияет на работу печени и ток желчи в организме. Инулин, содержащийся в цикории положительно влияет на иммунную систему человека. Как следствие, употребление цикория помогает избежать таких болезней, как цироз печени, язва желудка, дисбактериоз, гастрит, гепатит.

Обладая тонизирующим действием, цикорий, в отличие от кофе, можно употреблять и людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. И не просто можно, а нужно! Ведь он оказывает положительное влияние на нервную, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Наличие калия в цикории делает его полезным и для людей, у которых повышенный уровень холестерина, ведь это растение отлично выводит из организма плохой холестерин.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько