Сахарный диабет и его типы

Пятница, Январь 10, 2014 11:05

Сахарный диабет и его типы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/01/sharny-diabet.jpg)»»Сахарный диабет бывает двух типов – первого и второго. Оба они вызывают нарушение обмена веществ в организме. Сахарным диабетом могут болеть как молодые люди, так и пожилые. Что характерно, сахарный диабет это чисто человеческая болезнь. Ни один вид животных ей не подвержен.

Сложность в диагностике этой болезни заключается в том, что она себя почти не проявляет, ведь при диабете ничего не болит, просто в крови наблюдается излишек сахара, вследствие недостатка инсулина.

Сахарный диабет первого типа

Самым сложным и самым опасным для здоровья и жизни является сахарный диабет первого типа (http://www.webdiabet.ru/diabetes-mellitus/)»». Его еще называют инсулинозависимым. При первом типе диабета из-за атак иммунной системы поджелудочная железа не может производить такое количество инсулина, которое бы обеспечило нормальный уровень сахара в крови. В большинстве случаев причиной такого состояния являются аномальные антитела, которые атакуют бета-клетки поджелудочной железы, с помощью которых она и вырабатывает такой необходимый инсулин. Полностью понять механизм возникновения антител ученым еще не удалось, иначе сахарный диабет медицина уже победила. Одной из возможных причин такого положения вещей считают наследственность.

Пусковым механизмом возникновения антител могут быть вирусные инфекции (вирус Коксаки или эпидемический паротит). Причиной аномального ответа иммунной системы могут быть и различного рода токсины. Что интересно, на другие клетки антитела не влияют, их пагубному воздействию подвергаются только те клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина.

Молодые люди в возрасте до тридцати лет являются наиболее вероятной группой риска, склонной к заболеванию сахарным диабетом первого типа. Но могут им заболеть и люди старше тридцати лет. Каждый десятый больной сахарным диабетом относится к первому типу заболевания.

Сахарный диабет второго типа

Сахарный диабет второго (инсулинонезависимый) типа связан со сбоем выработки инсулина поджелудочной железой. Она не прекращает его вырабатывать, а только вырабатывает или больше нужно количества, или меньше нужно количества. Одной из особенностей сахарного диабета второго типа является нечувствительность клеток организма к инсулину. Как следствие, контроль над количеством глюкозы в крови нарушается, и печень продолжает вырабатывать глюкозу, несмотря на то, что ее уровень уже выше, чем требуется.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько