Стресс, как психологическое состояние

Пятница, Февраль 7, 2014 17:38

Стресс, как психологическое состояние (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/02/stress.jpg)»»Поскольку в этой статье речь пойдет о стрессах, для начала процитирую Фредерика Перзла, основателя гештальт-терапии: «Я делаю свое дело, а ты – свое. Я в этом мире живу не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, хотя и ты – не для того, чтобы соответствовать моим. Ты – это ты, а я – это я ». Во многих жизненных ситуациях, которые угрожают стрессами, стоит вспоминать эти слова.

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда он сам не может решить свои жизненные проблемы. В таком случае стоит обратиться в центр психологической помощи (http://www.profpsychology.ru/)»», где опытные специалисты помогут разобраться в ситуации и посоветовать вам, как поступить в данном конкретном случае.

А как же спасается от последствий стрессов, ведь избежать их невозможно?

Стрессы – это и есть жизнь, ведь существовать, развиваться без психологического напряжения невозможно. Но если стресс становится хроническим, то необходимо избавляться этого напряжения, потому что оно разрушает нас изнутри. Методы зависят от «высоты лба». Часто мужчины расслабляются за рюмкой, чем только усугубляют положение, загоняют себя в тупик. Женщины любят изливать негативные эмоции плачем. Любовь, развлекательные зрелища, рукоделие, искусство или любое другое любимое занятие – каждый выбирает то, что ему подходит.

Многие люди снимают стрессовые  ситуации медитацией, хотя та же молитва – это тоже вид медитации. Если человек общается с Богом сосредоточено и искренне, не отвлекаясь, не реагируя ни на что. Когда мы углубляемся в молитву полностью, тогда она действительно становится спасением. Хорошо помогают восстанавливать физическое и психологическое здоровье занятия йогой.

Есть такая притча, что лучшее пожелание человеку – иметь побольше хлопот. Тогда у него просто не останется времени на болезни.

Источник: www.profpsychology.ru

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько