Поднятие тяжестей как причина болезней позвоночника

Суббота, Февраль 22, 2014 9:49

Поднятие тяжестей как причина болезней позвоночника (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/02/podnyatie-tyajestej.bmp)»»По мнению врачей, правильная осанка – основа здоровья всего организма. Это связано с тем, что позвоночник является опорой для тела человека, и даже небольшие искривления ведут к сдавливанию органов брюшной полости, что негативно сказывается на их работе. К тому же он является «сосудом» для спинного мозга, и его перегибы, а также протрузии и грыжи диска приводят к нарушениям деятельности других жизненно важных систем. И поэтому, если предстоит заливка фундамента или другие занятия, связанные с поднятием тяжестей, не мешало бы такое полезное приспособление, как бетономешалка купить (http://sea-tools.com.ua/item/betonomeshalka_dnipro_m_sx_190)»» и научиться равномерно распределять нагрузку.

К чему может привести регулярное перенесение большевесной ноши

Во время разгибания с поклажей в руках происходит сжатие хрящевой ткани между дисками, и, несмотря на имеющийся запас прочности, она со временем разрушается. Следствием такой деформации является остеохондроз, защемление нерва и другие заболевания, сопровождаемые хронической болью. Полноценная жизнь становится невозможной, так как после утверждения диагноза становится невозможным поднятие массы свыше 2 кг, то есть полной сумки с покупками, копны сена и даже собственного ребёнка.

Всего этого можно избежать, если поднимать груз правильно: сесть на корточки, держа спину прямо и используя только мышцы ног, взять предмет и, не меняя осанки, встать. В этом случае напряжение на позвоночник минимально, ведь именно при сгибании происходит неравномерное натяжение связок и диагональное направление давления на позвонки.

Для облегчения участи опоры своего тела необходимо запомнить следующие правила:

  • если в огороде накопилось много крупного мусора: веток, сухой травы – не нужно пытаться перетащить всё за один раз, лучше купить садовый измельчитель (http://sea-tools.com.ua/catalog/dom_sad_i_ogorod/sadovie_izmelchiteli)»» или разделить ношу на несколько ходок;
  • нельзя носить тяжести на одной стороне – стоит взять ещё один пакет и разделить покупки по обеим рукам;
  • при поднятии крупногабаритного груза его необходимо держать как можно ближе к себе. Это в разы снизит нагрузку.
Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько