А кровь на сахар проверили?

Пятница, Июль 1, 2011 13:16

Свыше 50% людей с сахарным диабетом не знают, что они больны этим недугом.

Вы хорошо поработали на огороде, и вдруг ощутили, что больше, чем по обыкновению, устали. «Прыгнуло» давление, лицо покрылось розовыми пятнами, нездоровым румянцем…

К сожалению, после 40 лет многие люди начинают замечать такие тревожные симптомы. А если при том еще и набирают вес, это может быть связано с развитием сахарного диабета второго типа, о чем человек иногда даже не догадывается. И единственный способ своевременно взять болезнь под контроль — проверить уровень сахара в крови.

Среди причин возникновения этой болезни могут быть поражение поджелудочной железы, других желез внутренней секреции. По некоторым данным, диабет служат причиной вирусных заболеваний. Однако чаще всего он возникает у людей после 40 лет, которые имеют лишний вес.

К сожалению, для многих больных диабет второго типа определенное время является не диагностированным. Это связано отчасти с тем, что, в отличие от диабета первого типа, с которым человек может родиться, этот недуг преимущественно является приобретенным.

Для контроля уровня сахара хорошо подходят тест-полоски уриглюк (http://meddom.ru/visual/test_strips_uriglyuk_50.shtml)»». С ними вы всегда будете в курсе, и легко сможете определить проблемные моменты, когда количество глюкозы превышает допустимую норму.

Во времена стресса, как исследовали ученые, происходит выброс специфических гормонов, которые подавляют действие инсулина, вследствие чего может появиться инсулиновая недостаточность. Но стресс часто помогает и выявить болезнь, потому что человек плохо чувствует себя, обращается к врачу…

К сожалению, сахарный диабет второго типа сначала может проходить почти бессимптомно. Уже со временем появляются проблемы с сердцем, давлением, сосудами, кожей. И анализ крови лишь подтверждает диагноз.

Для выявления реальной картины заболевания, недостаточно сдать кровь натощак на обычный анализ (тогда норма составляет 3,3-5,5 милимоля на литр), нужно сделать это и через два часа после еды — лишь тогда будет видно реальную картину. Результаты не должны превышать 7,8 милимоля на литр. Обязательно и регулярно — пусть раз в год — надо проверять уровень сахара в крови всем людям после сорока лет.

Больной, у которого выявили диабет второго типа, в большинстве случаев обречен всю жизнь пить пилюли и получать уколы. Но кроме медикаментов, существуют физические упражнения, фитотерапия, диета. Важно не только контроль уровень углеводов в пище, необходимо учитывать и время, в течение которого в организме максимально повышается уровень глюкозы. Это, как замечено, утренняя пора. Вот почему на завтрак у диабетиков должны быть овощи, мясо, сыр, кисломолочные продукты, а не каши, хотя они и полезны.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько