Грибок – причины, симптомы и профилактика

Пятница, Февраль 28, 2014 18:46

Грибок – причины, симптомы и профилактика (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/02/gribkovye-zabolevania.jpg)»»Грибковые заболевания считаются одними из самых распространенных. Наиболее часто грибком поражаются ногти, стопы ноги, зона между пальцами. Но существуют и другие виды грибка.

Некоторые из них могут поражать половые органы, это в первую очередь грибки семейства кандида, которые провоцируют различные виды кандидоза как у мужчин, так и у женщин.

Трихофития хроническая (http://www.pezdato.ru/content/view/126/258/)»» относится к виду грибков, которые способны поражать кожу, волосы и ногти, в зависимости от вида грибка.

Причины возникновения грибковых заболеваний

Одной из самых главных причин возникновения грибковых заболеваний является элементарное пренебрежение правилами гигиены. Наиболее часто грибок попадает к человеку в местах с большой влажностью и большим скоплением народа. Это в основном бани и сауны. Повышенная влажность и высокая температура – идеальная среда для размножения грибков.

Но все виды грибков попадают к человеку извне. Некоторые из них живут с нами постоянно, но в спящем, латентном состоянии. И только когда появляются подходящие для размножения условия, они начинают свою активную деятельность. Факторы, которые провоцируют размножение грибков, как «внутренних» так и «внешних» — это в первую очередь снижение иммунитета, различные стрессовые ситуации, сердечно-сосудистые заболевания, длительное лечение антибиотиками, обморожение, работа, требующая длительного стояния на ногах. Все это сильно ослабляет организм и создает благоприятную среду для размножения грибков.

Первые признаки грибковых заболеваний

При поражении грибком кожи, она начинает шелушится, становится сухой, часто это сопровождается зудом. Со временем пораженный участок краснеет, зуд усиливается, появляются болевые ощущения. При поражении ногтей, они меняют свой цвет и структуру, может наблюдаться отслаивание, различного рода пигментные пятна. Со временем ноготь чернеет, становится шероховатым на ощупь и ломким.

Профилактика грибковых заболеваний

Гигиена является одним из самых главных профилактических средств грибковых заболеваний. Не помешает также и осторожность в местах общего пользования – необходимо пользоваться только личными вещами, будь то шапочка, тапочки или полотенце.

При первых признаках грибковых заболеваний нужно срочно обращаться к врачу. Пока болезнь еще не получила большого распространения и не очень ослабила организм, справиться с ней будет намного легче.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько