Влияние погоды на здоровье

Вторник, Март 25, 2014 13:03

Влияние погоды на здоровье (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/03/meteochuvstvitelnost.jpg)»»Ночью – минус 7-10, днем – плюс 5-6. Именно такие перепады температуры плохо влияют на здоровье людей. От таких прыжков, — жалуются многие, — голова просто раскалывается.

Это и не удивительно. Резкое изменение погоды может вызвать спазмы сосудов, повышение артериального давления, обострение ишемической болезни сердца. Поэтому людям, которые имеют эти болезни, нужно быть крайне осторожными. Тяжело воспринимают перепады температуры и больные сахарным диабетом, ревматоидным артритом. Плохо чувствуют себя обычно люди старшего возраста. Но даже у молодых и здоровых от резкой смены погоды меняется настроение и ухудшается самочувствие.

Согласно научным исследованиям, в мире треть мужчин и половина женщин страдают от метеочувствительности (http://doviendi.ru/?p=3335)»», т.е. реагируют на погодные изменения. Ведь под воздействием этих факторов вынуждены «перестраиваться» и биологические системы нашего организма. У пожилых людей эта перестройка является длительной, поэтому они реагируют более болезненно.

Какие советы можно дать тем, кто слишком страдает от метеочувствительности?

Прежде всего – в такие периоды нужно тщательно следить за своим давлением и принимать соответствующие лекарства. Очень часто перепады атмосферного давления вызывают сосудистые спазмы. Если вы – не гипертоник, и у вас повысилось давление, можно несколько дней попринимать но-шпу. Она снимет спазм. Также при резкой смене погоды следует уменьшать физическую активность и объем напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление.

В такие дни не стоит перегружать себя едой. А именно – злоупотреблять мясными, жирными и жареными блюдами. Стоит отказаться от острых приправ и спиртного, предпочтение отдать молочно-растительной диете, богатой витамином С (аскорбиновой кислотой), витамином А (каротином), минералами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами. Нужно больше гулять на свежем воздухе. И конечно: чтобы не реагировать на перепады погоды, надо закаляться.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько