Лечение зубов во время беременности

Среда, Март 26, 2014 9:51

Лечение зубов во время беременности (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/03/rentgen-zuba-u-beremennyh.jpg)»»Бывают случаи, когда вылечить зуб без рентгеновского снимка очень трудно, а то и вовсе невозможно. Безусловно, такой подход выгоден и врачу, и пациенту. Работа при наличии снимка сводит возможность ошибок почти к нулю. Все это понятно, когда на прием к стоматологу приходит обычный пациент, а что делать, когда в стоматологическое кресло садится беременная женщина? Безопасен ли рентгеновский аппарат для здоровья будущей матери и ее еще не родившегося ребенка?

Мнение врачей на этот счет кардинально различается. Одни указывают, что такие маленькие дозы облечения не могут повлиять на здоровье матери и ребенка, другие указывают, что период беременности – не самое лучше время для различных экспериментов.

Противники рентгена для беременных полностью правы, но только когда речь идет об обыкновенном рентгеновском аппарате. А вот если использовать современный визиограф (http://csn-industrie.ru/index.php?option=com_zoo&view=item&Itemid=12)»», то ситуация кардинально изменяется. Во-первых, его луч действует узконаправленно на конкретный зуб, все прилегающие ткани не попадают под его воздействие. Во-вторых, направляя луч на зуб, никак невозможно задеть живот женщины, где развивается новая жизнь. В-третьих, мощность такого аппарата настольно ничтожна, что сравнима с дозой, которую получает человек, просто гуляя под солнечными лучами.

И самое главное, имея снимок зуба, врач с первого раза в минимальные сроки и при минимальном оперативном вмешательстве сделают всю работу качественно и быстро. Что хуже, получить минимальную дозу облучения или мучиться несколько дней, пока врач «вслепую» будет пытаться вылечить зуб? Ответ, думаю, очевиден.

Но, даже при безопасном использовании визиографа, само лечение зубов в период беременности – это стресс для будущей матери. Поэтому лечить зубы желательно еще до зачатия, тогда вы избежите таких неприятных дилемм и возможных проблем со здоровьем.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько