Выбираем детскую ортопедическую обувь

Понедельник, Март 31, 2014 8:59

Выбираем детскую ортопедическую обувь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/03/detskaya-ortopedicheskaya-obuv.jpg)»»Почти все дети, а это 98%, рождаются с нормальными ногами. Но 60% из них вступают во взрослую жизнь с теми или иными деформациями стопы. Почему это происходит? Как уберечь детские ноги? Каковы критерии подбора детской обуви?

Основная причина того, что у детей деформируются стопы – неправильный выбор обуви. И дело тут не в финансовых возможностях родителей. Даже самая дорогая и качественная обувь может привести к различным заболеваниям. Если большую часть одежды можно купить без примерки или даже на вырост, то с обувью такой «фокус» не пройдет. Ее обязательно нужно мерять.

Дело в том, что длина стопы – вещь не постоянная. Правая и левая нога могут иметь различную длину, хоть и не заметную для глаза. Утром стопы короче, чем вечером. В положении стоя стопа длиннее, чем в положении сидя или лежа. При ходьбе наши стопы немного удлиняются. Все это приводит к тому, что без тщательной примерки обувь покупать нельзя, тем более детям.

Очень много родителей, стараясь избежать проблем с детскими ногами, решают, что ортопедическая обувь (http://med-magazin.com.ua/cat_125.htm)»» – это единственный выход. Они, конечно, правы. Но это еще не значит, что если обувь – ортопедическая, то ее не нужно тщательно примерять.

Следует отметить, что вся ортопедическая обувь, которая продается в магазинах – это профилактическая обувь. Ее стоит носить детям, которые еще не имеют никаких проблем с ногами. Если же таковы имеются, то обувь следует специально заказывать и шить сугубо индивидуально для данного ребенка.

Что же касается материалов, из которых сделана обувь, то они вне зависимости от ее типа должны быть только натуральными. Стельки должны хорошо впитывать влагу, так как у ребенка все процессы в организме происходят быстрее, чем у взрослых, что вызывает повышенное потоотделение.

Нога в обуви должна надежно фиксироваться, подошва ни в коем случае не должна быть полностью плоской. Даже спортивная обувь должна иметь приподнятую пятку. Ребенок должен уверенно стоять и двигаться в своей обуви, она не должна жать ногу.

Помните: правильно выбрав обувь для ребенка (http://doviendi.ru/?p=2537)»», вы убережете его не только от нарушения работы опорно-двигательного аппарата, но и от других, не менее опасных заболеваний.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько